Россия готовит масштабную дезинформационную акцию в ОБСЕ — RLI

21:00 29.11.2023

Россия готовит масштабную пропагандистскую и дезинформационную акцию на встрече Совета министров ОБСЕ в Скопье в Северной Македонии. 

В Кремле считают, что присутствие министра иностранных дел России Сергея Лаврова на мероприятии, на котором также должен присутствовать госсекретарь Энтони Блинкен, принесет Кремлю несколько важных выгод, пишет GuildHall со ссілкой на информацию Института Роберта Лансинга (RLI)

  1. Оно продемонстрирует, что, несмотря на осуждение западными демократиями внешней политики России в связи с агрессивной войной против Украины, Москва остается в центре внимания Запада и продолжает принимать участие в формировании политики безопасности в Европе.
  2. Участие Блинкена позволит Кремлю заявить, что США нуждаются в диалоге с Россией, поэтому вынуждены сидеть за одним столом с российскими правительственными чиновниками.
  3. Вероятно, в ходе мероприятия Лавров еще раз навяжет аудитории тезис о том, что война в Украине является результатом ошибочной политики Запада и расширения НАТО.

Таким образом, участие Лаврова во встрече позволит россиянам заявить, что Альянс неспособен противостоять Кремлю и что последний может беспрепятственно участвовать во внешнеполитических процессах на территории НАТО.

Подготовкой к визиту Лаврова на сессию Совета министров ОБСЕ руководит глава Совбеза России Николай Патрушев, который с августа 2023 года взял на себя часть президентских полномочий. Это свидетельствует о том, что Москва не намерена выбирать конструктивную позицию до президентских выборов в США и России, которые состоятся в следующем году.

Николай Патрушев уже давно является ярым сторонником различных теорий заговора. В связи с этим в Скопье российская сторона намерена озвучить ряд обвинений в адрес Вашингтона и Брюсселя, а также распространить очередную порцию дезинформации относительно их войны в Украине. Таким образом, участие Лаврова во встрече дискредитирует ОБСЕ, превращая ее в уютную площадку для операций активного влияния России.

Несмотря на деструктивную роль Кремля на Балканах и активизацию деятельности России по дестабилизации ситуации в БиГ и Косово, маловероятно, что Скопье, на правительство которого имеет влияние Россия, откажет Лаврову во въезде в страну, как это сделала Польша в ноябре 2022 года.

Хотя именно такой сценарий позволил бы Северной Македонии продемонстрировать свою целостность и приверженность единству Альянса. Фактически, не допустить Лаврова на встречу могло бы стать решением более эффективным, чем простой бойкот мероприятие.
 

Ще на цю тему