Суд в Москве продлил арест американскому журналисту Гершковичу до 30 января

15:20 28.11.2023

Лефортовский районный суд Москвы продлил на два месяца, до 30 января 2024 года, арест журналисту американского издания The Wall Street Journal Эвану Гершковичу, который находится в СИЗО по обвинению в шпионаже.

Как пишет издание «Крым. Реалии» об этом сообщает пресс-служба московских судов общей юрисдикции.

В совокупности Гершкович проведет в СИЗО "Лефортово" 10 месяцев. Эван Гершкович был задержан 29 марта в Екатеринбурге, на следующий день суд в Москве отправил под арест. ФСБ утверждает, что Гершкович собирал по заказу США секретные сведения об одном из предприятий военно-промышленного комплекса.

Гершкович не признал вину. Редакция The Wall Street Journal заявила, что журналист выполнял свою работу. В частности, он опрашивал жителей Екатеринбурга об их реакции на потери, которые несет в Украине ЧВК "Вагнер".

Госдепартамент США признал Эвана Гершковича "неправомерно задержанным" Россией. Этот статус эквивалентен статусу заложника и позволяет Вашингтону вести переговоры об обмене американского гражданина. Факт таких переговоров подтвердил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, но уточнил, что "пока нет четкого пути решения вопроса".

В случае признания Гершковича виновным российским судом ему может грозить до 20 лет лишения свободы.

Ще на цю тему