Построенный на заводе Пелла малый ракетный корабль приступил к завершающему этапу госиспытаний

21:00 27.11.2023

Новый малый ракетный корабль (МРК) «Буря» проекта 22800, носитель крылатых ракет «Калибр», построенный на Ленинградском судостроительном заводе «Пелла» для Балтийского флота, приступил к завершающему этапу государственных испытаний в морских полигонах. 

Представители заводской сдаточной команды вместе с экипажем корабля и членами государственной приемной комиссии проводят маневренные и скоростные испытания, проверяют работу всех агрегатов, систем и узлов, вооружения, навигационных и радиотехнических средств, сообщает пресс-служба Западного военного округа, пишет российский сайт PortNews.

В ближайшее время в рамках завершающего этапа государственных испытаний экипажу предстоит выполнить зенитные стрельбы по воздушной цели из ЗРПК «Панцир-М».

По решению главнокомандующего ВМФ России адмирала Николая Евменова МРК «Буря» войдет в состав Балтийского флота.

МРК «Буря» является вторым строящимся на «Пелле» кораблем проекта 22800, штатно оснащенным новым зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-М» разработки АО «Конструкторское бюро приборостроения».

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему