Премьер Болгарии: спецслужбы РФ работают на раскол общества в стране
Николай Денков, премьер-министр Болгарии заявил, что спецслужбы России активно действуют в Болгарии, стремясь создать раскол в обществе.
Это заявление он сделал во время выступления перед Европарламентом в Страсбурге, пишет GuildHall.
По мнению Денкова, Россия использует связи Болгарии с Россией, как экономические, так и суверенные, а также исторические и культурные связи, чтобы подорвать единство общества.
Премьер подчеркнул, что членство в Европейском Союзе и НАТО является главным обеспечением демократического и европейского развития Болгарии.
Он отметил важность завершения процесса евроинтеграции, включая присоединение к Шенгенской зоне и еврозоне.
Денков также заявил, что российская война против Украины является «войной против Европы», и подчеркнул важность поддержки Украины в защите ее стремления к независимости и свободе.
Ще на цю тему
- 27.07.2026 Акция протеста прошла в Тбилиси - задержаны 10 человек
- 21.07.2026 Армянские рыбоводы протестуют из-за проблем с экспортом в ЕС
- 13.07.2026 «Случаются». Глава Федерации независимых профсоюзов заявил о «точечных» забастовках в России из-за невыплат зарплат и переработок
- 01.07.2026 У Греції закидали запалювальними бомбами будинки членів керівної партії
- 11.06.2026 В уряді Британії назвали протести в Белфасті "расистським хуліганством"
- 01.06.2026 В Турции задержан мэр муниципалитета и десятки его сотрудников
- 26.05.2026 Сегодня в Тбилиси состоится протестная акция, организованная «Оппозиционным альянсом»
- 08.05.2026 ЕСПЧ назначил компенсацию участникам пикетов в Москве, поддержавших фигурантов «Бахчисарайской группы дела крымских мусульман»
- 02.05.2026 У Стамбулі на першотравневих протестах затримали майже 400 людей
- 01.05.2026 В Ізраїлі пройшла акція проти закупівлі викраденого Росією українського зерна
- 14.04.2026 Росгвардия заблокировала рабочий городок с китайскими мигрантами, устроившими протест
- 27.03.2026 Влада Росії заборонила мітинги проти блокувань інтернету в 20 містах