В России могут ужесточить оборот сим-карт

08:40 24.11.2023

Минцифры и МВД России обсуждают с участниками рынка меры по усилению контроля за оборотом сим-карт. Среди прочего предлагается активировать проданные симки только после проверки паспортных данных абонента в МВД.

Об этом сообщает издание «Крым. Реалии» со ссылкой на "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

Собеседник издания в одном из федеральных операторов связи отметил, что в законодательную инициативу идея пока не оформлена.

Сейчас операторы сверяют данные абонентов с базами МВД в течение 30 дней после продажи сим-карты, при этом активировать ее можно сразу после покупки. Источник "Коммерсанта" рассказал, что пока не ясно, сколько может занимать сверка с базами МВД до активации карт, но, по его словам, это может занять минимум два дня.

Опрошенные изданием эксперты считают, что введение такого правила ударит по мелким розничным продавцам сим-карт, а также может затруднить оформление новых контрактов на услуги мобильной связи и спровоцировать рост оборота нелегальных симок.

Собеседник "Коммерсанта" в одном из операторов выразил опасение, что нововведение затруднит заключение новых контрактов не только иностранцами, но и гражданами России.

Ще на цю тему