Москва и Минск заблокировали избрание Эстонии председателем ОБСЕ

12:00 22.11.2023

Россия и Беларусь наложили вето на избрание Эстонии председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на 2024 год. Это произошло 21 ноября на заседании организации в Вене.

Как информирует издание« Крым. Реалии» Эстония была общим кандидатом стран Евросоюза с 2020 года, передает Эстонское национальное телевещание.

По правилам, страна-председатель меняется каждый год и должна быть одобрена всеми 57 государствами-членами. Москва сразу сообщила, что считает кандидатуру Эстонии неприемлемой, заявил постоянный представитель России при организации Александр Лукашевич. В мае он сказал, что Москва считает балтийскую страну враждебным государством, которое не сможет учитывать интересы всех членов ОБСЕ.

Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто весной заявлял, что считает, что если председатель на 2024 год не будет избран, организация может распасться. Финляндия была избрана председателем на 2025 год.

ОБСЕ была создана в результате Хельсинских соглашений в 1975 году. Организация ставила своей целью снизить военную напряжённость в Европе и увеличить безопасность региона.

После начала вторжения в Украину 2022 года Россия заблокировала ряд решений организации. После недопуска российской делегации на сессии в Великобритании и Польше, Москва отказалась уплачивать членские взносы. Газета The Times of Malta в начала ноября сообщала, что неофициальное предложение стать председателем на 2024 год в качестве компромиссного кандидата получила Мальта. Официально это не подтверждалось

Ще на цю тему