До конца 2023 года в состав ВМФ РФ войдут противоминный и три малых ракетных корабля 

20:20 21.11.2023

В 2023 году в состав ВМФ РФ вошли два многоцелевых корвета и малый ракетный корабль, а до конца года планируется принять еще три малых ракетных корабля (МРК) и противоминный корабль ближней морской зоны. 

Такое заявление сделал министр обороны Сергей Шойгу, сообщает PortNews со ссылкой на сайт минобороны РФ.

Отмечается, что в состав ВМФ уже вошли три новейших атомных подводных крейсера проекта «Борей-А». Завершаются государственные испытания ракетной подводной лодки стратегического назначения «Император Александр III», предназначенной для Тихоокеанского флота. Кроме того, подводные силы в этом году пополнят сразу тремя современными многоцелевыми лодками с ракетными комплексами «Калибр».

«В настоящее время проходит государственные испытания фрегат «Адмирал Головко», планируемый к оснащению гиперзвуковыми ракетами «Циркон». Количество носителей высокоточного оружия большой дальности к концу года превысит более 40 единиц», — заявил Сергей Шойгу.

В состав Черноморского флота РФ в мае зачислен новейший корвет проекта 20380 «Меркурий», построенный на «Северной верфи». 

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему