Экспорт нефти АО «КазТрансОйл» из порта Актау за январь-октябрь 2023 года увеличился на 54%
Экспортная отгрузка нефти АО «КазТрансОйл» из порта Актау (Казахстан) в январе-октябре 2023 года увеличилась на 54% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 2,8 млн тонн.
В частности, в направлении порта Баку было перевалено 1,12 млн тонн нефти (+964 тыс. тонн, или в 7 раз больше). В направлении порта Махачкала отгружено 1,67 млн тонн казахстанской нефти (+17 тыс. тонн, или 1%), сообщает российский сайт PortNews со ссылкой на пресс-службу АО «КазТрансОйл».
Отмечается, что в 2022 году президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил увеличить объем транспортировки нефти по Транскаспийскому коридору. В соответствии с этим поручением АО НК «КазМунайГаз» и государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики SOCAR заключили соглашение, предусматривающее транспортировку 1,5 млн тонн нефти в год с месторождения Тенгиз в направлении нефтепровода Баку – Тбилиси – Джейхан.
АО «КазТрансОйл» — нефтепроводная компания Казахстана, оказывающая услуги по транспортировке нефти на внутренний рынок, в целях транзита и на экспорт. Входит в группу АО «НК «КазМунайГаз». Владеет диверсифицированной сетью магистральных нефтепроводов протяженностью 5,4 тыс. км. Транспортировка нефти по магистральным нефтепроводам обеспечивается 36 нефтеперекачивающими станциями, 67 печами подогрева нефти, резервуарным парком для хранения нефти общим объемом 1,4 тыс. куб. м. Перевалка нефти обеспечивается 4 сливо-наливными железнодорожными эстакадами, соответствующим оборудованием по наливу нефти в танкеры, установленным на двух действующих причалах морского нефтеналивного терминала порта Актау.
В порту Актау функционируют три нефтяных причала годовой мощностью 7,5 млн тонн, три универсальных сухогрузных причала для обработки генеральных, тарно-штучных и негабаритных грузов, причал для перегрузки зерна и паромный причал.
Ще на цю тему
- 11.12.2023 Экспорт казахстанской нефти из порта Актау за 11 месяцев 2023 года увеличился на 50%
- 05.12.2023 Рік дії «стелі цін» на російську нафту: у CREA проаналізували дірки санкції
- 05.12.2023 Россия выкупает крупнейшее нефтяное месторождение в Ираке
- 05.12.2023 В РФ считают, что потолок цен на российскую нефть спустя год не работает, но вряд ли будет изменен
- 05.12.2023 Ціни на нафту продовжують падати, попри обмеження ОПЕК+
- 01.12.2023 США ввели санкції проти компаній та суден, що допомагали Росії незаконно продавати нафту
- 29.11.2023 Після тиску США перевезення російської нафти грецькими танкерами впало на чверть – ЗМІ
- 29.11.2023 США погрожують санкціями та тюрмою перевізникам російської нафти
- 27.11.2023 Объем российской нефти, импортируемой в ЕС через Болгарию, резко увеличился
- 27.11.2023 Західні санкції проти російської нафти створюють Кремлю все більше проблем – Reuters
- 25.11.2023 Індія відмовилася приймати російський нафтовий танкер
- 17.11.2023 Reuters: Попавшие под санкции США танкеры регулярно возили российскую нефть в Индию