Болгария и Израиль подписали ряд соглашений по сотрудничеству

12:36 08.07.2011

Официальные делегации правительств Болгарии и Израиля провели в Софии совместное заседание. Премьеры обеих стран Бойко Борисов и Беньямин Нетаньяху подписали совместную правительственную декларацию, а министры правительств – Соглашение о стимулировании и взаимной защите инвестиций, а также Соглашение о двустороннем сотрудничестве в области промышленной и научно-исследовательской деятельности.

После заседания состоялась совместная конференция для прессы.

На пресс-конференции премьер-министр Нетаняху заявил, что лично окажет содействие увеличению израильских инвестиций в экономику Болгарии, подчеркнув, что она является окном в европейские рынки.

Премьер-министр Израиля еще раз выразил благодарность израильского народа за то, что во время Второй Мировой войны Болгария отказалась депортировать болгарских евреев в нацистские концлагеря. «Мир должен знать об этом подвиге», - подчеркнул Беньямин Нетаньяху.

Он выразил озабоченность в связи с ядерной программой Ирана, так как, по его словам, ядерные боеголовки в руках аятолл – это угроза для всего мира. Что касается ситуации в секторе Газа, Нетаньяху заявил, что Израиль не намерен снимать морскую блокаду.

Со своей стороны, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов дал высокую оценку сотрудничеству между Болгарией и Израилем в сфере безопасности и обороны. Что касается экономики, то он отметил, что Болгария может использовать опыт Израиля в водном секторе, и особенно в орошении сельхозугодий. Относительно палестинского вопроса Борисов заявил, что Болгария всегда была за мирные переговоры и взаимопонимание и такой будет позиция Софии в ООН.

Переговоры между обеими странами проводятся в духе приятельства, заявил в заключение Нетаньяху.

По материалам Русская газета в Болгарии

Ще на цю тему