Россия и Саудовская Аравия отказались увеличивать поставки нефти из–за кризиса на Ближнем Востоке

08:20 07.11.2023

Саудовская Аравия и Россия подтвердили, что они «будут соблюдать ограничения на поставки нефти свыше 1 миллиона баррелей в день до конца текущего года, даже при нестабильности на Ближнем Востоке, которая влияет на мировые рынки».

Об этом пишет GuildHall со ссілкой на Bloomberg.

Лидеры ОПЕК+ официально подтвердили этот план в отдельных заявлениях.

Саудовская Аравия снизила ежедневную добычу сырой нефти на 1 миллион баррелей, в то время как Россия ограничивает экспорт на 300 000 баррелей, расширяя ранее принятые меры по сокращению добычи, согласованные с другими странами-членами ОПЕК+.

Саудовская Аравия планирует пересмотреть объемы добычи в следующем месяце и рассмотреть возможность «продления сокращения, его углубления или увеличения добычи», как указано в официальном заявлении Саудовского агентства по печати.

Вице-премьер России Александр Новак подтвердил российскую позицию относительно будущей политики в сфере добычи нефти.

В крайние дни котировки на нефть не отличались стабильностью из-за волнений по поводу возможного развития локального пока конфликта в секторе Газа. Иран, который может стать участником конфликта, выступает важным производителем углеводородов.

Международное агентство по энергетике, которое предупреждает о возможных рисках для инфляции и мировой экономики из-за высоких цен на топливо, предполагает, что расширенный конфликт может привести к пересмотру планов по сокращению добычи нефти Саудовской Аравией и Россией. Несмотря на это, на данный момент кажется, что Организация стран-экспортеров нефти и ее партнеры намерены придерживаться установленных ограничений. Согласно данным Bloomberg Economics, Саудовской Аравии может потребоваться цена нефти в размере 100 долларов за баррель чтобы покрыть расходы на амбициозные проекты в городах и покупку дорогих игроков для местных спортивных команд. В дополнение к этому, Саудовская Аравия может заинтересована в сохранении текущей политики из-за признаков ослабления физических рынков нефти.

Параллельно с этим, президент России Владимир Путин зависит от доходов от нефти для финансирования своей войны против Украины.

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия и Россия пытаются взвинтить цены на нефть. Также стало известно, что Саудовская Аравия и ОАЭ зарабатывают на дешевой нефти из России, пишет GuildHall.
 

Ще на цю тему