На болгарско-турецкой границе задержали 50 кг героина

15:36 08.07.2011

6 июля на пограничном контрольно-пропускном пункте «Капитан Андреево» на болгарско-турецкой границе был задержан героин стоимостью 5 млн. левов, сообщает агентство «Таможни».

6 июля, примерно в 17:00 часов на контрольно-пропускном пункте «Капитан Андреево» для проверки был остановлен автомобиль «Мерседес» с хасковской регистрацией, ехавший из Турции, управляемый гражданином Болгарии. В автомобиле находилась и семья из четырех человек, все жители Свиленграда. В багажнике автомобиля находилась 30-литровая, фабрично запечатанная канистра с моющим средством.

После того как таможенники разрезали дно канистры там увидели пакеты, перевязанные скотчем. В упаковках содержалось вещество, которое после сделанных полевых наркотестов оказалось героином.

Служители таможни проинформировали сотрудников сектора «Борьбы с организованной преступностью» Хасково, которые приехали на контрольно-пропускной пункт. И в ходе совместной операции в течение нескольких часов были проверены автомобили, проезжающие через пункт, и в трех были обнаружены 99 пакета с героином весом 51 500 кг. В ходе операции задержаны шесть граждан Болгарии. На операции присутствовали и два финских наблюдателя из Фронтекса.

В результате совместных действий агентства «Таможни» и служителей МВД, которые продолжались всю ночь, на территории Болгарии было задержано 53 560 кг героина общей стоимостью 5 088 200 левов.

По последним данным общее количество, задержанного героина составило более 70 кг, и в ходе операции было задержано 10 человек, все цыганского происхождения.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему