Франция ищет альтернативу российскому урану в Казахстане и Узбекистане

11:20 01.11.2023

Президент Франции Эмманюэль Макрон посетит Казахстан и Узбекистан с целью найти альтернативу российскому и нигерийскому урану. 

Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Bloomberg.

Целью поездки является повышение энергетической безопасности Франции, по словам двух человек, знакомых с взглядами французского президента, пишет издание.

Эти усилия соответствуют более широким усилиям Европы по диверсификации экономики от российского ископаемого топлива, от которого раньше так зависел блок.

В свою очередь, центральноазиатские страны заинтересованы в расширении сотрудничества с целью снизить влияния России и Китая. Французские официальные лица предполагают, что война в Украине нарушила давно сложившиеся отношения в регионе, и это создает новые возможности.

Огромные запасы нефти, газа и полезных ископаемых Центральной Азии поставили ее в центр борьбы за влияние в регионе, который обычно был основным местом для России.

Китай расширяет свое влияние посредством инфраструктурного проекта президента Си Цзиньпина «Пояс и путь», США стремятся укрепить свое политическое присутствие, в то время как Европейский Союз стремится связать регион в торговый и энергетический коридор, который пройдет через Кавказ и в Европу, минуя Россию.

В июле военная хунта в Нигере объявила о немедленной приостановке экспорта урана и золота во Францию.

Отмечается, что США пока не смогли избавиться от зависимости от урана, произведенного в России, однако сократили его закупки уже на 25% — с начала полномасштабного вторжения России в Украину. Основным поставщиком урана в США является Канада, на которую приходится около 27% импортируемого сырья. Сделка по продаже России доли в крупном урановом руднике вызвала массовый отток топ-менеджеров казахстанской государственной горнодобывающей компании.
 

Ще на цю тему