Грузия ожидает в этом году до $1 млрд. прямых инвестиций

15:04 07.07.2011

Инвестиционное агентство Грузии ожидает в этом году прямых зарубежных инвестиции на сумму $1 млрд. Как заявила журналистам глава агентства Кети Бочоришвили, Грузия смогла успешно преодолеть последствия всемирного экономического кризиса и уже в прошлом году привлекла иностранные инвестиции в размере $553 млн.

«Росту инвестиции способствует либеральная экономическая политика властей, что привело к росту экономики Грузии на 6,6% уже в первом полугодии прошлого года. В результате этой политики выросла рейтинговая узнаваемость страны и на фоне выхода мировой экономики из кризиса и улучшения экономического имиджа Грузии, возрастут и инвестиции», – отметила она.

Бочоришвили считает, что сегодня инвестиционная среда Грузии очень привлекательна, что подтверждают и международные исследования.

В первом квартале 2011 года Грузия получила $174 млн. прямых иностранных инвестиций, что в 2,3 раза превышает показатели 2010 года. Эти инвестиции распределились по секторам следующим образом: 48% пришлось на промышленность, 23% – на финансовый сектор, 12% – на энергетику и 8% – на строительство.

Большая часть прямых инвестиции – 68% – осуществлены из стран Евросоюза.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему