Российский судостроительный завод «Вымпел» протестировал комплекс для безэкипажных катеров

11:00 26.10.2023

На судостроительном заводе «Вымпел» (входит в АО «ОСК») в рамках проекта по созданию безэкипажных судов состоялись испытания бесплатформенной системы ориентации «Таймень» – комплекса оборудования беспилотного и удаленного судовождения.

В ходе испытаний комплекс установили на композитный катер VYMPEL 8100 и в безэкипажном режиме проверили автономность, маневренность, динамику, плавность хода и другие характеристики изделия. Управление катером осуществлялось с планшета и моноблока, пишет ЦАМТО.

В комплекс «Таймень» входит автономный программно-аппаратный блок сканирования акваторий, который с помощью программных средств и нейросетевых алгоритмов способен обнаруживать и распознавать воздушные, подводные и надводные угрозы, выполнять гидрографические работы, специальные задачи по поиску морской техники из металла и радиопрозрачных полимерных материалов. В комплекс также входят блоки средств обеспечения ситуационной осведомленности, маневрирования, навигации, оборудование для обмена радиоданными, центр дистанционного управления.

Система ориентации «Таймень» может применяться как платформа для патрулирования, мониторинга ситуации в местах техногенных катастроф, в случае разливов нефти и пожаров на водоемах, в штормовых условиях, в сложной ледовой обстановке, во время поиска людей, терпящих бедствие. При этом исключается риск для жизни и здоровья сотрудников оперативных служб, спасателей, пожарных, военнослужащих.

Проект по созданию безэкипажных судов реализуется АО «ОСК-Технологии» совместно с Группой Компаний «Маринэк» – российским производителем оборудования навигации и связи.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему