Греция одобрила запрос США на использование военного аэродрома для транспортных самолетов

11:00 23.10.2023

Вашингтон и Афины достигли соглашения об использовании инфраструктуры 12 истребительного авиаполка, базирующего в Элевсине, для приема американских крупных военных воздушных судов. 

На базе имеются свободные места и соответствующие ангары, и не исключено, что для этой цели будут задействованы и другие авиабазы в Греции. Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Pentapostagma

Прибытие американских военных воздушных судов на авиабазу Элевсина началось вчера днем с приземления американского самолета С-21, который впоследствии выполнил вылет через два часа после посадки.

В связи с кризисом на Ближнем Востоке Соединенные Штаты обратились к греческим властям с просьбой использовать греческие авиабазы, кроме той, которая находится на острове Крит и уже перегружена различными военными воздушными средствами, включая КС-135, С-130, военно-морские P-3 Orion, AC-130 и другие крупные военные воздушные суда.

По сообщениям, американцам было поручено провести исследование среди греческих военных авиабаз, чтобы определить, какие из них могут быть использованы ВВС США для дозаправки и стоянки их тяжелых военных воздушных судов в случае необходимости, и сделать это в течение ближайших 24 часов. Запрос США был рассмотрен и одобрен, и в итоге военная база в Элевсине предоставила места для дозаправки и парковки американских военных самолетов.

Дополнительной причиной, по которой было запрошено разрешение на использование 112-й воздушной базы, стала возможность организации эвакуации граждан из зон боевых действий и соседних стран.