Евросоюз будет закупать катарский газ вместо российского в течение 27 лет

15:00 20.10.2023

Катар заключил две самые крупные и долгосрочные сделки о поставках СПГ в страны Евросоюза. 

Эти закупки позволят ЕС заместить около 6,5% довоенного импорта газа из России, сообщает Грузия.Online.

До сих пор ЕС не стремился подписывать длительные контракты, в том числе из-за желания сократить потребление газа в рамках зеленого перехода. Однако новые договоренности укладываются в общую позицию европейцев – восстанавливать торговлю энергоресурсами с Россией они не планируют.

QatarEnergy в среду 18 октября договорилась с Shell о поставке в Нидерланды сжиженного газа в течение 27 лет. На прошлой неделе аналогичная сделка об экспорте во Францию была заключена с TotalEnergies. По каждому из контрактов Катар будет поставлять 3,5 млн тонн СПГ в год.

В общей сложности 7 млн тонн СПГ примерно соответствуют 9,8 млрд кубометров газа. Это 6,5% от объемов, которые «Газпром» до начала войны в Украине экспортировал в страны ЕС: в 2021 г. он поставил около 150 млрд кубометров.

Фактически теперь Катар сможет заместить почти половину поставок по трубопроводу «Ямал — Европа», на который ранее приходилось до 15% экспорта «Газпрома» в Европу и Турцию.

«Катар подтверждает готовность помочь Европе удовлетворить спрос на энергоресурсы и укрепить энергетическую безопасность с помощью источника, известного своими высочайшими экономическими и экологическими свойствами», – заявил Саад аль-Кааби, гендиректор QatarEnergy.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему