В РФ начались ходовые испытания нового противоминного тральщика / Фото

15:00 16.10.2023

На Средне-Невском судостроительном заводе начались заводские ходовые испытания корабля противоминной обороны "Лев Чернавин".

Об этом сообщает пресс-служба российсого ОСК, пишет сайт flotprom.ru.

"Во время испытаний в Финском заливе корабелы СНСЗ и экипаж тральщика проверят работу основных систем и механизмов корабля, средств связи, обнаружения и навигации. Завершив программу, сдаточная команда и экипаж тральщика приступят к государственным испытаниям, после чего корабль пополнит состав Балтийского флота", - говорится в сообщении корпорации.

Тральщик "Лев Чернавин". Фото: ОСК

Передача корабля Балтийскому флоту ожидается в конце 2023 года.

Проект 12700 "Александрит" разработан ЦМКБ "Алмаз". Корабли этого типа предназначены главным образом для поиска и уничтожения мин в акваториях военно-морских баз. Они оборудованы гидроакустическими станциями, размещенными как на борту, так и на телеуправляемых и автономных подводных аппаратах. В то же время "Александриты" могут использовать и традиционное тральное вооружение.

Водоизмещение корабля составляет 890 тонн, длина – 61 метр, ширина – 10 метров, скорость – 16,5 узла, экипаж – свыше 40 человек. Корабль обладает высокой маневренностью за счет применения эффективного комплекса различных подруливающих устройств.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему