Использование ремней безопасности в Грузии станет обязательным уже в конце месяца

10:56 19.10.2010

Парламент Грузии в первом чтении принял изменения в Кодекс административных правонарушений, которые предусматривают обязательное использование ремней безопасности.

До конца месяца эти изменения будут приняты во втором и третьем чтении.

Согласно законопроекту, в случае неиспользования ремней безопасности предусмотрен штраф в размере 40 лари (около $21,7). Эти изменения коснутся и пассажира, сидящего рядом с водителем.

Во время обсуждения вице-спикер от оппозиционной фракции «Христиан-демократы» Леван Вепхвадзе предложил не распространять эти правила на сельскую местность, мотивируя это тем, что «там никто не будет соблюдать эти правила».

В связи с заявлением оппозиционера автор законопроекта вице-спикер Русудан Кервалишвили отметила, что подобное выделение жителей сельских районов было бы неправильным.

В свою очередь мажоритарный депутат от Гурджаанского района Георгий Чибиашвили заинтересовался вопросом, каким образом будет осуществляться контроль. «В Грузии у многих автомобилей затемненные стекла… Не будет ли правильным внести в кодекс запрет на их использование - такие ограничения действуют во многих странах», – отметил Чибиашвили.

Вице-спикер Кервалишвили не исключила принятия поправок такого содержания в будущем.

По материалам Грузия Online