Дефицит бензина А-92 на юге Украины компенсирует Румыния

09:11 06.07.2011

ООО «Ромпетрол Украина» поставило в Украину партию бензина марки А-92. Об этом OilNews сообщил генеральный директор компании Владислав Руснак.

По его словам, данная партия продукта уже полностью распродана. «В южных регионах наблюдается нехватка А-92, поэтому было решено поставить пробную партию 92-го бензина», – пояснил гендиректор «Ромпетрол-Украина».

Топ-менеджер считает, что обострение ситуации с данной маркой вызвано увеличением потребления в связи с курортным сезоном и переориентацией потребителей на более дешевые энергоносители.

«Высокие цены на А-95 стимулируют некоторых автовладельцев переходить на более дешевый А-92», – считает В. Руснак. По его мнению, напряженность с обеспечением юга Украины может сохраниться в ближайшее время, в связи с чем компания изучает возможность продолжить поставки марки А-92 в летние месяцы.

Руководитель «Ромпетрол Украина» отметил, что последний раз компания осуществляла поставку А-92 в 2008 году.

Как сообщалось ранее, дефицит предложения бензина А-92 начал ощущаться на рынке в июне в связи с массированным вывозом в Россию данной марки крупнейшим национальным производителем – ЗАО «ЛИНИК». В мае предприятие отправило в РФ 75% произведенного бензина, за 20 дней июня – свыше 90%.

Справка

ООО «Ромпетрол Украина» с сентября 2006 года представляет в Украине интересы Rompetrol Group N.V. – международной нефтяной компании, владеющей более 1100 АЗС в Румынии, Франции, Испании, Болгарии, Грузии и Молдове.

100%-ный пакет акций компании принадлежит казахстанскому АО «КазМунайГаз».

Поставки бензина А-95 и дизтоплива производства завода Petromidia (г. Констанца, Румыния), входящего в состав Rompetrol, осуществляются по морю с перевалкой в портах Феодосии, Измаила, Херсона и Запорожья.

С середины мая 2011 года. компания полностью перешла на поставки в Украину нефтепродуктов экологического класса Евро-5.

По материалам oilnews.com.ua

Теми: