Росавиация требует от авиакомпаний готовить пилотов к аварийным посадкам: нечем ремонтировать самолеты

14:40 28.09.2023

После происшествия, когда самолет «Уральских авиалиний» сел на пшеничное поле в Новосибирской области, Росавиация распространила на авиакомпании требование обучить пилотов правильному расчету остатка топлива в случае сбоя системы уборки шасси. 

Об этом пишет GuildHall со ссылкой на росСМИ.

Инцидент с A320 был признан серьезным, и ведомство требует провести дополнительное обучение пилотов в течение месяца по действиям в случае отказа системы уборки шасси и готовности к полетам с измененной конфигурацией самолета.

Основное требование заключается в обучении пилотов расчету остатка топлива при решении о посадке на запасной аэродром. Экстренная посадка самолета, следовавшего из Сочи в Омск, произошла 12 сентября в Новосибирской области, и все 165 человек на борту остались без травм.

Командиром воздушного судна был Сергей Белов, 32-летний «потомственный пилот». Причиной посадки стали отказ гидросистемы и сложные метеоусловия. На маршруте к запасному аэродрому в Новосибирске экипаж понял, что топлива недостаточно, несмотря на расчеты, учитывавшие дополнительный расход из-за неисправности системы уборки шасси.

Члены экипажа временно отстранены от полетов, идет расследование. Для «Уральских авиалиний» это вторая посадка Airbus в поле после инцидента 2019 года, когда A321 сел после столкновения со стаей птиц.

Ранее в используемых «Аэрофлотом» иностранных самолетах, из-за сложностей с заменой тормозов, возникших из-за санкций, разрешили временно деактивировать их.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему