РФ начали экспортировать сжиженный углеводородный газ из порта Керчь – трейдеры

20:20 26.09.2023

Российские производители сжиженного углеводородного газа (СУГ) начали использовать порт Керчь в оккупированном Крыму для экспортной перевалки ресурсов после многолетнего перерыва.

По данным источников в отрасли, регулярные отгрузки СУГ с заводов РФ на экспорт через оккупированную Керчь начались во второй половине июня 2023 года, пишет moscowtimes.ru.

«Поставки идут по железной дороге до порта Кавказ, затем паромная переправа до Керчи, так как перевозки СУГ по Крымскому мосту (после подрыва в октябре 2022 года) запрещены», - сообщил источник.

Экспортеры СУГ из России начиная с марта прошлого года перенаправили часть объемов сжиженного газа с европейских рынков на восток (Китай, Центральная Азия) и, отчасти, на морские терминалы на юге РФ (Тамань, Темрюк) с дальнейшей поставкой в Турцию, Балканский регион и северную часть Африки.

СУГ в отличие от нефтепродуктов не подпадает под введённые против России международные санкции, однако ряд российских компаний - производителей СУГ находятся в санкционном списке и не могут поставлять сжиженный газ европейским потребителям.

Согласно данным трейдеров, за 1-20 сентября в направлении станции Керчь-южная-экспортная с заводов в РФ было отгружено около 6.000 тонн СУГ, за июль-август суммарные поставки по этому направлению составили около 5.800 тонн.

«Танкерные отгрузки СУГ из Керчи эпизодически осуществлялись и ранее, например, весной этого года (из объемов, поставленных на рынок республики Крым) - как с терминала АЕГАЗ, так и с ТЭС-Терминал. Сейчас они уже носят регулярный характер - поставки идут в основном в Турцию (порт Самсун)», - добавил трейдер.

Среди причин возобновления поставок через Керчь трейдеры выделяют высокую экспортную привлекательность отгрузок СУГ через южные порты РФ и ограниченную возможность поставок через другие основные терминалы - в Тамани и Темрюке.

«Тамань по-прежнему не работает (с СУГ), отгрузки из Темрюка идут с задержками из-за дополнительных проверок судов при проходе через (Керченский) пролив», - сообщил один из трейдеров.

Объем перевалки СУГ в Керчи вряд ли будет значительным, говорят трейдеры.

«По моей оценке,.. не более 10 000 тонн в месяц - работать будут только те компании, кто под санкциями. Кроме того, ограничено количество танкеров, готовых отгружать СУГ из Керчи», - поделился мнением источник в отрасли.

В порту Керчь расположены четыре терминала по перевалке СУГ:

  • АЕГАЗ (Азиатско-европейский газовый терминал) мощностью перевалки 760.000 тонн в год (год запуска - 2012);
  • ТЭС-Терминал мощностью перевалки 720.000 тонн в год (год запуска - 2010);
  • ЮВАС-Газсервис мощностью перевалки 600.000 тонн в год
  • Гермес Ойл мощностью перевалки 200.000 тонн в год (год запуска - 2002).

Терминалы АЕГАЗ и ТЭС-Терминал имеют резервуарный парк хранения СУГ, в то время как ЮВАС-Газсервис и Гермес-ойл ранее работали по схеме прямой перевалки сжиженного газа «железнодорожные цистерны - судно».

Регулярные танкерные отгрузки СУГ из керченских терминалов прекратились в 2015 году после введения международных санкций против РФ.
 

Ще на цю тему