Авиакомпания России из санкционного списка ЕС анонсировала рейсы в Грузию

13:20 22.09.2023

Российская авиакомпания «Россия», на которую наложены западные санкции, объявила о запланированных рейсах из Москвы в Тбилиси на октябрь без предварительного согласия Тбилиси. 

Согласно информации, размещенной на сайте московского аэропорта «Шереметьево», с 14 октября авиакомпания «Россия» планирует ежедневные рейсы в Тбилиси. В расписании указаны два рейса в сутки, пишет GuildHall.

Из комментария представителей компании, который был предоставлен российским СМИ, следует, что на момент анонса Грузия еще не дала свое согласие на осуществление этих рейсов.

«Авиакомпания «Россия» будет готова начать полеты на данном и других направлениях после получения необходимых разрешений», – подчеркнули в пресс-службе.

Агентство гражданской авиации Грузии сообщило, что они уже дважды отказывали авиакомпании «Россия» в выполнении рейсов из Тбилиси и Батуми в Москву и Санкт-Петербург из-за того, что эта компания подверглась санкциям со стороны Евросоюза. Последний отказ был вынесен менее недели назад, 14 сентября.

Грузинские власти регулярно подчеркивают, что они не одобряют полеты авиакомпаний, попавших под санкции со стороны западных стран.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему