Торговый флот Азербайджана насчитывает более 50 судов и является крупнейшим на Каспии – Алиев

14:30 16.09.2023

Азербайджан обладает крупнейшим на Каспийском море торговым флотом, насчитывающим более 50 судов. 

В настоящее время идет расширение мощностей Бакинского судостроительного завода, который после модернизации сможет строить до 10-15 танкеров и сухогрузов в год. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на Консультативной встрече глав государств Центральной Азии в Душанбе 14 сентября, пишет сайт PortNews.

«Азербайджан обладает крупнейшим на Каспии торговым флотом, насчитывающим более 50 судов. Принимая во внимание растущую потребность грузоотправителей из стран Центральной Азии, мы активно работаем над расширением возможностей нашей судостроительной верфи. После завершения новых инвестиционных проектов количество производимых танкеров и сухогрузов вырастет с сегодняшних 6 до 10-15 в год», — сказал Ильхам Алиев.

По его словам, чтобы удовлетворить растущий спрос на грузоперевозки по международному транспортному коридору (МТК) «Восток — Запад» модернизируется железная дорога Баку – Тбилиси – Карс. В 2024 году грузопоток по этой дороге будет увеличен с 1 млн до 5 млн тонн. «Параллельно с этим расширяются возможности Бакинского торгового порта с сегодняшних 15 до 25 млн тонн», — добавил президент.

Кроме того, Алиев отметил, что для привлечения большего объема транзитных грузов необходимо обеспечить оптимизацию тарифов, упрощение и гармонизацию регуляторных и таможенных процедур. «Одним из важных факторов обеспечения прозрачности транзитных перевозок и равных условий для участников транспортного процесса является цифровизация транспортного коридора «Восток — Запад», — считает азербайджанский президент.

Бакинский международный морской торговый порт — крупнейший порт на Каспийском море. Грузооборот порта в январе-марте 2023 года увеличился на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 1,53 млн тонн.
 

Ще на цю тему