Россия купила запчасти для Boeing и Airbus на $189 млн – в том числе в США и ЕС
Российские авиакомпании в обход санкций закупили c марта 2022-го по март 2023 года запчасти для самолетов Boeing и Airbus на 18 млрд рублей ($189 млн), причем среди поставщиков были фирмы из стран Евросоюза и США, выяснили "Важные истории".
Как сообщает издание« Крым. Реалии» опираясь на данные из таможенных деклараций, журналисты издания установили, что больше всего авиазапчастей российские авиакомпании импортировали из ОАЭ, Китая и Турции.
Самым крупным поставщиком комплектующих стали ОАЭ – фирмы, зарегистрированные там, продали за год авиакомпаниям из РФ товаров на почти 9 млрд рублей ($95 млн). Причем только одна дубайская компания Ats Heavy Equipment & Machinery сделала за год с небольшим более 700 поставок комплектующих в РФ на 3,9 млрд рублей ($41 млн). Основным покупателем этой фирмы стал "Аэрофлот".
Расследователи отмечают, что у некоторых компаний с иностранной пропиской хозяевами оказывались граждане РФ. В качестве примера издание приводит фирму Griffon из ОАЭ, один из совладельцев которой, россиянин Илья Рысев, основал в России две компании – "Симплекс" и "Америтех", которые занимаются поставкой авиазапчастей.
На втором месте по поставкам авиадеталей в Россию находится Китай: китайские фирмы поставили в РФ запчасти для Boeing и Airbus на 5 млрд рублей ($52 млн), на третьем – Турция, которая экспортировала в Россию авиатовары на сумму 2 млрд рублей ($21 млн).
Также в списке фирм, продающих авиазапчасти российским авиакомпаниям, расследователи обнаружили компании из Литвы, Молдовы, Чехии, Германии, Великобритании и США. Журналисты отмечают, что поставки фирм из этих стран по объему не сравнимы с теми, что экспортируют компании из ОАЭ, Китая и Турции, но продажи деталей они не остановили и после введения санкций.
Так, литовская фирма Right Direction Aero поставила в Россию запчасти европейских и американских производителей, в том числе для Boeing, более чем на 145 млн рублей ($1,5 млн). Основным покупателем у нее стала российская авиакомпания "Ай флай".
Директор Right Direction Aero Павел Чалапов в ответ на запрос "Важных историй" сообщил, что ничего не продавал в РФ, досконально проверяет своих клиентов на связи с Россией и обязывает их подписывать декларации, что они не будут перепродавать запчасти людям и компаниям под санкциями. Когда же издание предоставило ему список отгруженных для "Ай флай" деталей, Чалапов заявил, что продал эти комплектующие кыргызской компании "Карголайн". Она была зарегистрирована в марте 2022 года, когда Airbus, Boeing и другие производители запчастей уже отказались от поставок товаров российским авиакомпаниям.
Расследователи выяснили, что "Карголайн" покупала авиазапчасти и у других европейских поставщиков. В частности, у чешской фирмы Apram Aerospace, которая, как отмечает издание, продолжала продавать комплектующие для самолетов в Россию и после начала полномасштабной российской агрессии в Украине.
Ще на цю тему
- 09.10.2026 Air Arabia раньше планируемого начала летать из Москвы в Шарджу
- 25.09.2026 Фінляндія та Швеція вперше спільно підняли винищувачі для ідентифікації літаків РФ
- 09.09.2026 Одна з найбільших авіакомпаній Близького Сходу скасувала рейси до РФ
- 07.09.2026 Глава «Аэрофлота» предсказал потерю SSJ-100 из-за отсутствия денег на замену иностранных двигателей
- 05.09.2026 Аеропорти Росії в серпні закривались майже тисячу разів через дрони
- 03.09.2026 Более полусотни рейсов «зависли» в московских аэропортах после налета БПЛА
- 03.09.2026 У Киргизстані і Таджикистані затримали та скасували рейси російських авіакомпаній
- 03.09.2026 Московские аэропорты закрыты вторую ночь подряд
- 03.09.2026 Авіакомпанії вже почали відмовлятися від рейсів до Росії - Зеленський
- 24.08.2026 Россия создала «теневой авиафлот» для операций в Африке
- 14.08.2026 Bild: РФ снизила активность самолетов возле границ НАТО после частых перехватов
- 29.07.2026 Самолет из Новосибирска не долетел до Краснодара