Греция неплохо «заработала», продавая старые танкеры для теневого флота России

19:40 12.09.2023

Греция не только является крупнейшим перевозчиком российской нефти, но и втридорога продает старые танкеры под ее поставки.

Многочисленные мелкие фирмы, через которые России после начала войны пришлось формировать свой теневой флот, породили высокий спрос на морской металлолом, пишет издание moscowtimes.ru.

По данным Робина Брукса, главного экономиста Института международных финансов, доля греческих танкеров в морском экспорте российской нефти выросла до 50% с 33% перед началом войны в Украине. Но «многие греческие судовладельцы решили, что могут заработать еще больше на продаже судов», отмечает в статье «Греция сорвала куш, продавая корабли России» для Foreign Policy Элизабет Броу, старший научный сотрудник Американского института предпринимательства.

С января 2022 по август 2023 гг. Греция продала 60 танкеров (стоимостью не менее $30 млн каждый, построенных до 2010 г.), приводит Броу данные компании VesselsValue, которая отслеживает сделки с кораблями. При этом все остальные страны продали не более 10 танкеров каждая. На этих операциях греческие судовладельцы заработали $2,47 млрд – в пять раз больше, чем идущие за ними норвежцы. 

За 12 месяцев по февраль 2023 г. греческие компании продали в общей сложности 125 танкеров, сообщало отраслевое издание TradeWinds. За первое полугодие 2023 г. они реализовали 97 танкеров (25% мировых продаж) средним возрастом 17 лет, писала Hellenic Shipping News.

Когда западные страны стали обсуждать и вводить санкции против российской нефти от запрета на импорт до установления потолка цены, Россия начала формировать теневой флот – в основном из старых танкеров, которые в противном случае их владельцы скоро отправили бы на металлолом. Судоходные компании увидели возможность заработать на потребности России наладить новые экспортные маршруты и обойти ограничения.

Греческая Thenamaris продала танкер Seatrust класса Aframax (80-120 тысяч тонн дедвейта) за $35 млн – в три с лишним раза дороже, чем купила его восемью годами ранее, приводит пример Броу. Kyklades Maritime продала супертанкер (160-320 тысяч тонн дедвейта) за $62 млн – против $38 млн, уплаченных за покупку. Еще одна греческая компания продала четыре самых старых своих танкера за $140 млн. «Такого танкерного рынка не было еще никогда», – описал ситуацию топ-менеджер судоходной компании.

«В мире отмечается спрос на танкеры, на старые танкеры, особенно в юрисдикциях, не обремененных санкциями против России», – писало TradeWinds. Действительно, за последние полтора года торговля российской нефтью перетекла из женевских офисов известных сырьевых трейдеров в многочисленные малоизвестные компании, зарегистрированные в ОАЭ, Индии, Китае, Турции.

Броу и ее помощница отследили около 25 бывших греческих танкеров, новыми владельцами которых стали фирмы, не имеющие даже почтового адреса.

По данным VesselsValue, с января 2022 по август 2023 гг. главными покупателями танкеров стоимостью от $30 млн стали ОАЭ (41 судно на $1,63 млрд), Индия (23 судна на $888 млн), неизвестные компании (23 судна на $861 млн), Китай (18 судов на $697,3 млн). 

Одним из крупнейших торговцев российской нефтью за время войны в Украине стала индийская Gatik Ship Management. Индия стремительно увеличила импорт из России практически с нуля до примерно 2 млн баррелей в сутки – во многом благодаря Gatik. Будучи зарегистрирована 31 марта 2022 г., она стремительно собрала флот из почти 60 танкеров, заплатив по $30 млн не менее чем за 19 судов и более значительные суммы за ряд крупных танкеров, по данным VesselsValue.

Судовые брокеры, аналитики и сырьевые трейдеры полагают, что Gatik связана со своим главным клиентом – «Роснефтью», писала Financial Times. А с конца весны Gatik перевела свои танкеры во множество связанных компаний, чтобы еще больше усложнить их отслеживание и деятельность, отмечает Броу: о некоторых из этих фирм невозможно найти никакой информации, кроме названия.

Перевозящие российскую нефть танкеры пытаются скрыть свои операции различными способами, в том числе выключая транспондеры, передающие данные об их местоположении, и перегружая нефть в море на другие суда, отмечает S&P Global. При этом работать России приходится со все более старыми кораблями. Средний возраст танкеров с отключенными транспондерами, занимавшихся во II квартале перевалкой нефти с борта на борт в эксклюзивной экономической зоне России, составил 23 года против 18 лет кварталом ранее, свидетельствует анализ S&P Global.

«Несмотря на их возраст и порой сомнительные показатели безопасности, спрос на эти суда поразительно вырос в течение относительно короткого времени, – говорит Фотиос Катсулас, ведущий аналитик по танкерам S&P Global. – Экономическая привлекательность может перевешивать опасения, связанные с безопасностью и следованием международным регулирующим нормам».
 

Ще на цю тему