РФ поставит в Бразилию вторую партию нефти Varandey Blend в сентябре

18:20 12.09.2023

Россия поставит в Бразилию в сентябре вторую партию нефти, что свидетельствует о планах Москвы расширить список покупателей сырья, ограниченный санкциями США и ЕС.

Об єтом пишет moscowtimes.ru со ссылкой на данные LSEG и трейдеров.

10 сентября в российском порту Мурманск танкер Apus загрузил около 100.000 тонн нефти сорта Varandey Blend из ресурса Лукойла, который должен прибыть в бразильский регион Пернамбуку в конце текущего месяца, согласно данным LSEG.

Продавец партии - торговое подразделение Лукойла Litasco, говорят трейдеры. Установить покупателя груза Рейтер не удалось.

Лукойл не ответил на запрос Рейтер о комментарии.

На прошлой неделе стало известно, что танкер Stratos Aurora принял 80.000 тонн нефти Varandey Blend в Мурманске и доставит груз на терминал в порту Мадре-де-Деус в Бразилии, которым управляет компания Transpetro, «дочка» Petrobras.

В 2023 году Бразилия стала одним из ключевых покупателей российского топлива. Бразилия входит в число нефтедобывающих стран и располагает нефтеперерабатывающими мощностями, однако их не всегда достаточно для удовлетворения внутреннего спроса. Бразилия импортирует для своих заводов нефть из Западной Африки и Саудовской Аравии.
 

Ще на цю тему