Греция ожидает в январе президента Армении

15:25 13.10.2010

Визит президента Армении Сержа Саргсяна в Грецию в январе укрепит дружественные отношения  между двумя странами и поощрит межгосударственное сотрудничество, сказал президент Греции Каролос Папулиас 12 октября во время встречи со спикером армянского парламента Овиком Абрамяном, находящимся с официальным визитом в Греции.

«Президент Греции подчеркнул важность активизации межпарламентского и экономического сотрудничества и, в целом, углубления сотрудничества во всех сферах», - сообщает 13 октября пресс-служба парламента Армении. 

Папулиас высоко оценил дружественные и теплые отношения между двумя странами, идущие испокон веков, что обусловлено исторической общностью и схожестью судеб.   «И армяне, и греки пострадали  от Турции», - сказал он.

Президент Греции выразил сожаление, что Турция до сих пор не попросила прощения у армян за преступление, совершенное Османской империей, как это сделала Германия за совершенный нацистами Холокост.

Со своей стороны Абрамян отметил, что после обретения независимости у Армении с Грецией складывались крепкие партнерские отношения, которые основаны на вековой дружбе наших народов.

Он высоко оценил установившиеся между двумя странами отношения, которые являются важным залогом для развития и углубления сотрудничества в различных сферах.

Спикер отметил, что Армения придает  большое значение сотрудничеству с Грецией как в двустороннем, так и многостороннем форматах.

По материалам Новости - Армения