Китайские власти обозначили на картах часть России своей территорией

12:40 30.08.2023

Китайские власти выпустили новые географические карты на 2023 год, на которых обозначили Большой Уссурийский остров на Амуре своей территорией.

Об этом сообщает «Крым. Реалии» со ссылкой на РБК. КНР и РФ (СССР) оспаривали принадлежность этой территории с 1964 года.

В 2008 году Москва и Пекин заключили договор, согласно которому остров был разделен между двумя странами – тогда эксперты называли это знаком, что Москва надеется на долгосрочные и стабильные отношения с Китаем.

На новой официальной карте Китай отмечает весь остров как самую восточную точку китайской территории. В пояснительной записке подчеркивается, что "карта составлена в соответствии с национальными стандартами оформления границ Китая и других стран мира".

Кроме Большого Уссурийского острова Китай обозначил своей территорией индийский штат Аруначал-Прадеш и приграничный район Аксайчин. Индийский МИД уже выразил протест Пекину, Москва на новые карты пока не отреагировала.

Официальный комплект карт будут использовать в медиа-материалах, включая новости, книги и рекламные материалы. Карты также могут использоваться как базовая справочная информация.


Большой Уссурийский остров занимает около 340 квадратных километров. Это сопоставимо по размерам с размерами российских Владивостока или Ханты-Мансийска. Он находится вблизи Хабаровска и расположен в пойме Амура напротив устья реки Уссури. Спор о принадлежности острова начался между Россией и Китаем еще в 1800-х годах.

После распада Советского Союза в 1991 году остров остался под юрисдикцией России. Китай оспаривал статус острова с 1964 года, однако после договора 2008 года никаких официальных договоренностей о принадлежности острова между Россией и Китаем не было.

Ще на цю тему