Российское судно «Оборонлогистики» вернулось в Новороссийск из Сирии «с пустыми контейнерами»

09:20 25.08.2023

В конце августа судно "Оборонлогистики" "Спарта IV" завершило очередной круговой рейс "Новороссийск - Тартус - Новороссийск".

Как сообщают российские СМИ, в Сирию были доставлены коммерческие грузы, в состав которых традиционно вошли промышленная химия, углесодержащие материалы, базовые масла, строительные материалы. Обратным рейсом в Новороссийск возвращена «крупная партия порожних контейнеров и транспортного оборудования, необходимого для обеспечения дальнейшей бесперебойной работы линии».

Линия обеспечивает потребности государственных и коммерческих заказчиков по доставке грузов в Сирийскую Арабскую республику, в том числе в рамках торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. В условиях западных санкций и импортозамещения отмечается рост объема перевозок и приток новых клиентов на данном направлении.

Сухогруз "Спарта IV" специализируется на доставке генеральных, контейнерных грузов, а также осуществляет перевозки грузов, требующих особых условий, включая скоропортящиеся продукты, опасные грузы, автомобили, тяжеловесную строительную технику и негабаритный груз.

Как сообщалось, исследователь Бенджамин Питте опубликовал спутниковый снимок, на котором видно, как российские оккупанты перевозят вооружение на гражданском сухогрузе «Спарта IV» в Черном море.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему