В порту Феодосии замечен сухогруз FEDOR

18:40 24.08.2023

В морском порту Феодосии замечен балкер FEDOR (IMO 9431977, MMSI 273294380) под флагом России, сообщает 24 августа корреспондент Крым.Реалии. Это судно, по данным журналистов-расследователей, неоднократно перевозило украинское зерно из крымских портов.

Как сообщает корреспондент Крым.Реалии, в отличие от иностранных судов, на российском балкере в порту Феодосии не стали закрывать идентификационные данные судна.

Согласно данным сервисов мониторинга судов, судно FEDOR проследовало в порт Феодосии из российского Таганрога. Факт пребывания балкера в закрытом Украиной крымском порту подтверждается данными автоматической идентификационной системы (AIS).

Как сообщали ранее Крым.Реалии, в 2022 году судно FEDOR проследовало из крымского порта в турецкий порт Бандырма с зерном кукурузы на борту, однако после месяца ожидания вернулось назад, и было вынуждено разгрузиться в Севастополе.

Российские власти публично подтверждали, что вывозят украинское зерно из оккупированных территорий на аннексированный полуостров. Российский глава Крыма Сергей Аксенов признавал, что Россия продает украинское зерно. Однако позднее Аксенов заявил, что в крымских портах не загружают зерно для прямых поставок за рубеж.
Украинская прокуратура сообщила о подозрениях российскому министру сельского хозяйства Крыма, директору компании-владелицы кораблей РФ и 6 капитанам российских судов (ч. 2 ст. 332-1 УК Украины). По версии украинского следствия, все они были причастны к «перевозке награбленного зерна через оккупированный Крым».

Ще на цю тему