Из-за отказа двигателя танкер с российской нефтью отбуксирован из ИЭЗ Германии в акваторию Калининграда 

18:40 17.08.2023

Танкер Yannis P. (флаг Маршалловых Островов) с российской нефтью, у которого в конце июля 2023 года была обнаружена поломка в машинном отделении, отбуксирован и находится недалеко от морского порта Калининград.

Все это время судно стояло в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Германии в Балтийском море, пишет PortNews со ссылкой на данные с сайта MarineTraffic.

Как сообщает пресс-служба Федерального управления водных путей и судоходства Германии, танкер с сырой нефтью следовал из России в Индию. 27 июля из-за отказа двигателя ему пришлось бросить якорь в Балтийском море. До начала буксировки судно стояло вне судоходных путей.

Судоходная компания, чтобы быть готовой к периоду непогоды, заблаговременно заказала океанский буксир MSC Dragon из Роттердама. Многоцелевое судно WSV Arkona и аварийный буксир Bremen Fighter в это время дежурили рядом с танкером. Для последующей буксировки в хорошую погоду буксир MSC Dragon был заменен на буксир Britoil 71.

Утром 14 августа конвой буксиров вышел из германской ИЭЗ в направлении конечного пункта — акватории порта Калининград.

Yannis P. — танкер для перевозки сырой нефти, построенный в 2010 году, ходит под флагом Маршалловых Островов. Грузоподъемность судна составляет 158149 тонн, осадка — 12,8 м, длина — 274 м, ширина — 48,04 м.
 

Ще на цю тему