Испанский анклав снова помогает РФ обходить нефтяные санкций после перерыва

20:40 15.08.2023

Сырая нефть России снова была переброшена между танкерами у побережья Сеуты, испанского анклава в Северной Африке, после четырехмесячного перерыва в работе. 

Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Bloomberg.

Судно Tiburon на прошлой неделе осуществило перевалку около 100 000 метрических тонн нефти марки Urals, первоначально загруженной в балтийском порту Усть-Луга с судна аналогичного размера Lucia.

Этот переход, первый с начала апреля, возродил логистическую операцию, которая была критически важной для цепочки поставок нефти в Россию после запрета Европейского союза на закупку сырой нефти у ее бывшего торгового партнера, который вступил в силу в конце прошлого года.

В общей сложности Россия перегрузила возле Сеуты нефть на восемь своих «супертанкеров» в период с декабря по апрель.

Схема работала следующим образом: нефть направлялась в танкерах из Финского залива к Сеуте — там эти суда, как правило, под флагом Панамы или Либерии, перекачивали доставленную нефть на танкеры большей вместимости.

В апреле Главное управление торгового флота испанского Минтранспорта заявило, что новый пункт перевалки российской нефти возник на расстоянии около 15 морских миль от испанского анклава Сеуты.

Испания обратилась в Международную морскую организацию с просьбой запретить опасные для экологии операции с нефтью, производимые Россией у берегов Испании.
 

Ще на цю тему