Туркменистан не даст России поставлять газ по своим трубопроводам в Китай

10:40 15.08.2023

Туркменистан предостерег Россию от попыток расширить свое влияние на цепочку поставок «голубого топлива» из Центральной Азии в Китай.

Заявление прозвучало после того, как Москва анонсировала якобы «присоединение к ее газовому союзу с Казахстаном и Узбекистаном других стран». Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Reuters.

Туркменистан, Узбекистан и Казахстан поставляют газ по трубопроводу, который пересекает три страны. Основная часть энергоносителя поступает из Туркменистана, поскольку другие партнеры в данный момент сконцентрированы на удовлетворении внутреннего спроса. 

Россия старается потеснить других поставщиков на азиатских рынках после того, как ей закрыли доступ к Европе. С этой целью был создан так называемый союз с Казахстаном и Узбекистаном. Другое дело, что до сегодняшнего дня единственным практическим следствием заключения этого союза стало создание плана по реверсу газопровода, который соединяет Туркменистан, Узбекистан, Казахстан с Россией, чтобы «Газпром» начал поставлять газ в Узбекистан, продолжающий испытывать нехватку энергии внутри страны.

Россия была основным покупателем туркменского газа до строительства китайского газопровода, но сейчас ее доля в туркменском экспорте невелика, и реверсирование газопровода между Россией и Средней Азией положило бы конец таким поставкам.

Министерство иностранных дел России заявило на этой неделе, что газовый союз может быть расширен, поскольку другие страны заинтересованы в присоединении к нему. Эти страны не были названы, но само заявление вызвало раздражение Министерства иностранных дел Туркменистана. Там заявили, что комментарии России были максимально расплывчатыми, но Ашхабад хотел бы дать понять, что не является участником никаких консультаций по поводу добавления новых поставщиков в его китайский трубопровод.

Ведомство назвало такие заявления непонятными и неприемлемыми и фактически отказало России в любой возможности стать поставщиком газа в Китай через трубопроводы Туркменистана.

Заместитель председателя государственного концерна «Туркменгаз» Мырад Арчаев тоже прокомментировал заявление Кремля, добавив, что Туркменистан является основным поставщиком газа по трубопроводу в Китай, на которого приходится 40 млрд кубометров в год, остальной объем законтрактован Узбекистаном и Казахстаном, поэтому для другого газа места не предусмотрено.

Напомним, что Узбекистан заключил с Россией газовый контракт, но отказался входить с ней в союз.

Ще на цю тему