Туркменистан не даст России поставлять газ по своим трубопроводам в Китай
Туркменистан предостерег Россию от попыток расширить свое влияние на цепочку поставок «голубого топлива» из Центральной Азии в Китай.
Заявление прозвучало после того, как Москва анонсировала якобы «присоединение к ее газовому союзу с Казахстаном и Узбекистаном других стран». Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Reuters.
Туркменистан, Узбекистан и Казахстан поставляют газ по трубопроводу, который пересекает три страны. Основная часть энергоносителя поступает из Туркменистана, поскольку другие партнеры в данный момент сконцентрированы на удовлетворении внутреннего спроса.
Россия старается потеснить других поставщиков на азиатских рынках после того, как ей закрыли доступ к Европе. С этой целью был создан так называемый союз с Казахстаном и Узбекистаном. Другое дело, что до сегодняшнего дня единственным практическим следствием заключения этого союза стало создание плана по реверсу газопровода, который соединяет Туркменистан, Узбекистан, Казахстан с Россией, чтобы «Газпром» начал поставлять газ в Узбекистан, продолжающий испытывать нехватку энергии внутри страны.
Россия была основным покупателем туркменского газа до строительства китайского газопровода, но сейчас ее доля в туркменском экспорте невелика, и реверсирование газопровода между Россией и Средней Азией положило бы конец таким поставкам.
Министерство иностранных дел России заявило на этой неделе, что газовый союз может быть расширен, поскольку другие страны заинтересованы в присоединении к нему. Эти страны не были названы, но само заявление вызвало раздражение Министерства иностранных дел Туркменистана. Там заявили, что комментарии России были максимально расплывчатыми, но Ашхабад хотел бы дать понять, что не является участником никаких консультаций по поводу добавления новых поставщиков в его китайский трубопровод.
Ведомство назвало такие заявления непонятными и неприемлемыми и фактически отказало России в любой возможности стать поставщиком газа в Китай через трубопроводы Туркменистана.
Заместитель председателя государственного концерна «Туркменгаз» Мырад Арчаев тоже прокомментировал заявление Кремля, добавив, что Туркменистан является основным поставщиком газа по трубопроводу в Китай, на которого приходится 40 млрд кубометров в год, остальной объем законтрактован Узбекистаном и Казахстаном, поэтому для другого газа места не предусмотрено.
Напомним, что Узбекистан заключил с Россией газовый контракт, но отказался входить с ней в союз.
Ще на цю тему
- 26.06.2026 Россиянка наладила поставки оборудования из США для нефтегазовой отрасли РФ и получила срок
- 26.06.2026 Офіційно: ЄС продовжив економічні санкції проти РФ на рік
- 25.06.2026 Московська біржа на новому мінімумі: інвестори реагують на ризики мобілізації
- 25.06.2026 Beretta продовжує експортувати стрілецьку зброю до РФ в обхід санкцій — The Insider
- 25.06.2026 Госбанки Кыргызстана прерывают обслуживание десятков компаний из-за санкционных рисков
- 25.06.2026 США виключили з санкцйного списку сімох росіян і два судна
- 24.06.2026 Ирландский глиноземный завод помогает РФ производить оружие для войны –правозащитники
- 24.06.2026 У Німеччині проходять обшуки у справі колишньої дочірньої компанії Газпрому
- 24.06.2026 Рада ЄС продовжить секторальні санкції проти Росії на рік замість пів року
- 20.06.2026 Британія послабила обмеження проти дочірньої компанії «Лукойлу» в Австрії
- 20.06.2026 Акції «Газпрому» обвалилися до рівнів 2008 року після зниження ставки ЦБ Росії
- 19.06.2026 В Латвії схвалили обмеження видачі дозволів на проживання громадянам РФ та Білорусі