РФ и Иран пытаются скрыть масштабы перевозок по Каспийскому морю

10:20 15.08.2023

Каспийское море стало большой площадкой для секретных перевозок между РФ и Ираном. В течение периода с июля 2022 по июнь 2023 года Россия значительно увеличила количество торговых маршрутов. 

Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Foreign Policy.

Ранее спутниковые снимки показали заметный рост трафика торговых кораблей, направляющихся в Иран. Количество кораблей у российских и иранских портов также увеличилось.

С мая по август было зафиксировано более 600 отключений российскими судами системы автоматической идентификации (AIS). В прошлом году из было шесть раз меньше за тот же период.

Ранее СМИ сообщали о перевозке через Каспийское море более 300 тыс. артиллерийских снарядов и 1 млн других боеприпасов.

Удобство логистики военного снаряжения по Каспийскому морю обусловлено возможностью относительно быстрой доставки из Ирана в российские порты, через Волго-Донской канал, в Азовское море и Черное море.

Несмотря на удобство такого маршрута, Россия предпочитает не хранить вооружения и боеприпасы у украинских границ из-за возможных атак украинской армии и дронов-камикадзе.

Сообщалось, что Каспийское море, скорее всего, является одним из основных путей поставки иранских дронов и другой военной поддержки из Ирана в Россию, которую Тегеран предоставляет Кремлю в связи с войной против Украины и санкциями Запада.
 

Ще на цю тему