Кредитный рейтинг Крыма со «стабильного» изменился на «позитивный»

18:00 01.07.2011

Служба кредитных рейтингов Standard and Poor’s пересмотрела прогноз по рейтингам Автономной Республики Крым со «стабильного» на «позитивный», передает Курортно-информационный центр АРК.

Так, по данным пресс-службы Standard and Poor’s, пересмотрены рейтинги по обязательствам в иностранной валюте: B+/ «стабильный»/B; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: BB-/«стабильный»/B; рейтинг по национальной шкале: uaAA-.

Одновременно подтвержден долгосрочный кредитный рейтинг «В-» и повышен рейтинг по национальной шкале с «uaBBB-» до «uaBBB».

«Мы изменяем прогноз по рейтингам республики на "позитивный", подтверждаем долгосрочный кредитный рейтинг "В-", а также повышаем рейтинг по национальной шкале с "uaBBB-" до "uaBBB"», – сообщили аналитики службы. – Прогноз "Позитивный" отражает наши ожидания того, что экономика и доходы бюджета Крыма будут расти ввиду благоприятного географического положения этого региона, а заимствования, производимые в 2011–2013 годах, будут только среднесрочными, в результате чего расходы на обслуживание и погашение долга в этот период не превысят 3–4% текущих доходов».

В Standard and Poor’s прогнозируют, что уровень расходов Крыма на обслуживание и погашение долга в ближайшие несколько лет останется невысоким. Другим фактором, позитивно влияющим на уровень рейтингов, специалисты назвали благоприятное географическое положение Крыма на побережье Черного моря, которое, как ожидается, будет способствовать экономическому развитию региона в долгосрочной перспективе.

В Службе кредитных рейтингов считают, что более высокие, чем ожидается, доходы, финансовые показатели, объем денежных средств на счетах, а также более низкие, чем ожидаются, уровни долга и расходов на его обслуживание и погашение могут стать основанием для позитивных рейтинговых действий.

По материалам Министерство курортов и туризма Крыма

Ще на цю тему