ЗАЭС под угрозой: станция потеряла основное внешнее питание - подробности

14:20 10.08.2023

В ночь на четверг, 10 августа, Запорожская АЭС потеряла питание с основной внешней линией электропередачи напряжением 750 кВ и была переключена на единственную доступную резервную линию. Если ЗАЭС лишится и этой линии, то наступит блэкаут, опасный для четвертого блока.

Об этом сообщает Флот 2017 со ссылкой на Telegram-канал Энергоатом.

«Временно оккупированная Запорожская атомная электростанция ночью 10 августа потеряла питание с основной внешней линии электропередачи напряжением 750 кВ. После этого ЗАЭС пришлось переключить на единственную доступную резервную линию 330 кВ, отключение которой чревато потерей внешнего питания (блэкаут)», — говорится в сообщении.

В НАЭК «Энергоатом» отметили, что при потере внешнего питания главную угрозу ядерной и радиационной безопасности несет пребывание 4-го энергоблока Запорожской АЭС в состоянии «горячая остановка». Оккупанты эксплуатируют блок с нарушением условий лицензии на эксплуатацию Реакторных установок АЭС украинского регулятора.

Тарас Ткач, и.о. исполнительного директора ГП «НАЭК «Энергоатом», пояснил, что в случае полной потери внешнего питания произойдет отключение главных циркуляционных насосов станции и энергоблок перейдет в режим «естественной циркуляции».

«В этом случае необходимо срочно «расхладить» его при отсутствии охлаждающих насосов. Такой режим тяжел для реакторной установки, его продолжительность ограничена проектом, и он может привести к отказу основного оборудования энергоблока», — отметил он.

Ще на цю тему