В границы российского порта Темрюк включены площади терминала перевалки жидких химпродуктов

18:00 05.08.2023

В границы морского порта Темрюк (Краснодарский край, РФ) включены участки терминала по перевалке жидких химических продуктов. 

Корректировки границ морпорта произведены в соответствии с распоряжением правительства РФ от 29 июля 2023 года №2033-р. Об этом сообщает пресс-служба, пишет российский сайт PortNews.

Дополнительные земельные участки включены в границы порта с целью увеличения пропускной способности и технической территории терминала «Перевалочный комплекс жидких химических продуктов в порту Темрюк, строящегося по инвестиционному проекту ООО «РХТ-Терминал» (ранее — ООО «Росхимтрейд»).

Включение одного из участков позволяет увеличить протяженность железнодорожных путей в районе грузового причала терминала, второго — дополнительно разместить на территории пожарное депо на 2 единицы автотранспорта в комплексе с насосной станцией пожаротушения, что значительно повысит эффективность стационарной системы пожаротушения строящегося опасного производственного объекта и безопасность эксплуатации объекта.

«Росхимтрейд» планировал в 2009 году начать строительство в порту Темрюк терминала по перевалке жидкой нефтехимии, пищевых и парфюмерных масел, затем старт стройки неоднократно переносился на более поздний срок. Общая стоимость проекта оценивалась в $25-30 млн, мощность нового комплекса — 150-200 тыс. тонн в год. Вторая очередь проекта предполагала строительство резервуаров с увеличением мощности до 500 тыс. тонн в год.
 

Ще на цю тему