Для Соглашения о малом приграничном движении между Украиной и Румынией нужны еще 2 консульских отдела в Черновицком округе

11:44 01.07.2011

Румыния желает как можно скорее заключить Соглашение о малом приграничном движении с Украиной, но для этого недостаточно одного Генерального консульства в Черновцах – необходимо открыть еще два консульских отдела  в Черновицком консульском округе. Такое заявление сделал министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски.

Весьма вероятно, что речь идет о желании Бухареста открыть консульские отделы в Ужгороде и селе Солотвино, жителям которых для получения документов на безвизовый въезд в Румынию сейчас приходится ехать в Черновцы.

«Мы хотим подписать Соглашение о малом приграничном движении, но для надлежащего соблюдения его положений должны быть созданы условия. У нас есть Генеральное консульство в Черновцах, но его немногочисленный персонал не справляется с границей такой протяженности. Поэтому для выдачи разрешений на малое приграничное движение нам необходимы еще два консульских отдела, которые бы подчинялись Черновицкому консульству.

Перевод с  укр. Анна Клименко,  BlackSeaNews 
По материалам Radio Romania International

Ще на цю тему