Саммит Россия-Африка: две трети африканских лидеров отказались ехать к Путину

11:40 26.07.2023

Саммит Россия-Африка, который призван продемонстрировать отсутствие изоляции Москвы и, по заявлениям Кремля, «важен, как никогда», пройдет в условиях бойкота со стороны глав большинства африканских государств. 

Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Moscow Times.

38 из 54 стран Африки не прислали своих лидеров на саммит, который пройдет 27–28 июля с участием президента Владимира Путина. На уровне глав государств будут представлены лишь 17 стран.

Разочарование африканских стран не удивительно: в 2019 на саммите Путин обещал им двукратное увеличение товарооборорта, до $40 млрд. Но по факту объемы торговли не выросли, а снизились — до $18 млрд. При этом на Россию приходится лишь 1% от приходящих в Африку иностранных инвестиций — даже остров Маврикий вкладывает больше.

По данным издания Financial Times, африканские лидеры на саммите в Санкт-Петербурге, вероятно, попытаются оказать давление на Россию, чтобы она вернулась к сделке по зерну.

17 июля РФ заявила о том, что «прекращает» зерновую сделку. По словам Пескова, пресс-секретаря Путина, Российская Федерация пошла на этот шаг «из-за того, что договоренности не были выполнены».
 

Ще на цю тему