В Украине готовят к национализации банк российских олигархов Фридмана и Авена

14:40 21.07.2023

Правление Национального банка Украины (НБУ) приняло постановление о выведении с рынка «Сенс Банка» (до декабря 2022-го «Альфа-Банк Украина») и обратилось к украинскому Кабмину с просьбой национализировать финучреждение.

Как пишет издание Крым. Реалии об этом сообщила пресс-служба НБУ.

В пятницу Фонд гарантирования вкладов физических лиц Украины введет в «Сенс Банке» временную администрацию. Во время работы временной администрации сервисы для физлиц будут работать в обычном режиме, также без ограничений будут приниматься платежи юридических лиц. В этот же день, как ожидается, правительство Украины примет решение о национализации банка.

Поводом для национализации «Сенс Банка» в НБУ назвали то, что опосредованные владельцы финучреждения – российские олигархи Михаил Фридман и Петр Авен – «связаны с режимом страны-агрессора» и против них в Украине введены персональные санкции.

В июне 2023 года номинальный владелец акций «Сенс Банка» – люксембургская компания ABH Holdings S.A. – обращалась к Совету национальной безопасности и обороны Украины с просьбой продать финучреждение европейскому инвестору. При этом в компании заверяли, что вырученные от продажи банка средства не передадут находящимся под санкциями Фридману и Авену.

В своем расследовании проект «Схемы» украинской службы Радио Свобода утверждал, что российские компании, связанные с бизнесменом Михаилом Фридманом, снабжают воюющих в Украине россиян формой и продуктами питания, а также страхуют транспорт Росгвардии, который используется на фронте.

Теми:

Ще на цю тему