В порту Тамань введен в строй склад серы с проектным объемом хранения до 300 тыс тонн 

20:40 20.07.2023

Компания «ОТЭКО», оператор морских терминалов в порту Тамань, ввела в эксплуатацию закрытый склад серы с проектным объемом хранения до 300 тыс тонн. 

Объект расположен на Таманском терминале навалочных грузов. Новый склад позволит увеличить экспорт серы через порт Тамань: проектная мощность перевалки составляет 5 млн тонн в год, сообщает пресс-служба компании, пишет PortNews.

Ранее на терминале работал склад меньшей вместимости. Площадь нового склада составляет 2,5 тыс кв. метров, он размещен на расстоянии около 1 км от уреза воды. Помещение разделено на две части с отдельными зонами для хранения серы. Сера загружается с помощью сбрасывающих тележек и разгружается с помощью двух полупортальных скребковых реклаймеров, которые перемещаются по рельсам вдоль хранилищ. Склад оснащен системами промышленной и экологической безопасности.

Перевалка серы ведется полностью закрытым способом, пишет агентство. Вагоноопрокидыватель, размещенный в отдельном закрытом помещении, позволяет разгружать до 480 вагонов в сутки, что соответствует 33 тыс тонн продукции.

Погрузка серы на навалочном терминале ОТЭКО ведется на балкеры дедвейтом от 15 до 120 тыс. тонн. (класс Baby Capesize), уходящие в Марокко, Китай, Бразилию и другие страны дальнего зарубежья. 

ОТЭКО — оператор двух морских терминалов в порту Тамань, навалочного и наливного, крупнейший частный инвестор в портово-промышленную инфраструктуру Юга России. Налоговые отчисления ОТЭКО формируют более 60% ежегодного бюджета Таманского сельского поселения и 15% бюджета Темрюкского района.
 

Ще на цю тему