Турция внесена в «черно-серый» список ФАТФ из-за отмывания денег

14:24 01.07.2011

Турция внесена в список стран, не выполняющих рекомендации международной Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

В связи с невыполнением требований ФАТФ по внесению в законодательство изменений, направленных на  борьбу с отмыванием капиталов, в срок до 20 июня, Турция внесена в «черно-серый» список стран. Помимо Турции, в этом списке значатся Сирия, Эфиопия, Боливия, Кения, Мьянма и Шри-Ланка.

Страны «черно-серого» списка попадают под строгий контроль организации ОЭСР. В случае если недостатки национальных систем не будут устранены, страны попадают в «черный» список стран, в отношении которых уже применяются контрмеры. Сейчас в «черном» списке две страны - Северная Корея и Иран. Кроме того, есть так называемый «серый» список.

Еще в 2007 году ФАТФ отметил, что в Турции имеются недостатки законодательного характера касательно пресечения финансирования террористической деятельности и отсутствуют процедуры замораживания финансовых средств террористов.

Организация по расследованию финансовых преступлений (МАСАК) Министерства финансов Турции подготовила план действий по исправлению выявленных недостатков законодательной системы и представила его в январе 2010 года в ФАТФ. Было также обещано внести на обсуждение в парламент предлагаемый проект законодательства, учитывающий выработанные поправки, до июня 2010 года.

Поскольку Турция «официально выразила готовность исправить недостатки законодательства», в феврале 2010 года она избежала занесения в «черный» список. На выполнение этих требований ФАТФ дал Турции время до 20 июня 2011 года.

Но необходимые поправки внесены не были, и Турция попала в «черно-серый» список.

По материалам Turtsia.ru