Американский шоколадный гигант значительно увеличил продажи в рф – СМИ

15:00 08.07.2023

Российские власти проводят расследование в отношении американского производителя продуктов питания и шоколада Mars Inc. 

Силовики якобы подозревают компанию в поддержке ВСУ, сообщили 7 июля российские СМИ со ссылкой на анонимные источники в правоохранительных органах, сообщает GuildHall со ссылкой на Bloomberg.

Прокуратура Московской области проводит проверку соблюдения компанией Mars налогового законодательства России, а также обвинений в том, что компания якобы оказывала финансовую поддержку Украине.

Mars был среди сотен западных компаний, которые сократили свою деятельность и приостановили инвестиции в Россию после вторжения Москвы в Украину в феврале 2022 года, однако полностью не свернули свою деятельность на российском рынке.

В то же время Bloomberg пишет, что компании Mondelez, Mars и PepsiCo в прошлом году продемонстрировали бурный рост продаж в России более чем через год после вторжения в Украину.

Mars, пришедший в Россию в начале 90-х годов, зафиксировал рост продаж на 14% до 177 млрд рублей в прошлом году, а прибыль выросла на 58% до 27 млрд рублей. Выручка PepsiCo в России выросла на 16%, а прибыль увеличилась в четыре раза, и производитель газированных напитков заявил, что операции в России принесут 5% консолидированной чистой выручки в 2022 году по сравнению с 4% годом ранее.
 

Ще на цю тему