Иран пытался захватить нефтяные танкеры в Оманском заливе: помешали США

18:40 06.07.2023

Американские Военно-морские силы заявили о предотвращении Ираном попытки захвата двух нефтяных танкеров в Оманском заливе в среду, 5 июля. 

Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Reuters.

По информации представителей ВМС США, иранский военный корабль приблизился к нефтяному танкеру TRF Moss, с флагом Маршалловых островов, в международных водах Оманского залива.

Иранское судно покинуло место происшествия после прибытия эсминца ВМС США USS McFaul с управляемым ракетным оружием, говорится в официальном сообщении.

Американские силы активизировали наблюдение, включая использование морских патрульных самолетов.

Через примерно три часа ВМС США получили сигнал тревоги от нефтяного танкера Richmond Voyager, флаг которого принадлежал Багамам. В это время судно находилось на расстоянии более 32 км от побережья Маската, Оман, и двигалось через международные воды.

Иранский корабль открыл огонь по Richmond Voyager до прибытия американского эсминца USS McFaul. Несмотря на несколько попаданий в корпус судна около каюты экипажа, танкер не получил серьезных повреждений. Иранский корабль отошел в момент прибытия USS McFaul.

Нефтяная компания Chevron подтвердила, что Richmond Voyager находится под ее управлением, экипаж находится в безопасности, а работа танкера продолжается в штатном режиме.

Ранее в Совете нацбезопасности США заявили, что американские военные сотрудничают с союзниками для наращивания числа кораблей и самолетов на Ближнем Востоке из-за увеличения Ираном захватов торговых танкеров.
 

Теми:

Ще на цю тему