Россия собралась рекордно увеличить авиасообщение с Грузией

16:00 06.07.2023

В России планируют значительно увеличить число авиарейсов из различных городов в Грузию до почти 300 еженедельно. 

Федеральное агентство воздушного транспорта России опубликовало документ с разрешениями на всего 284 рейса в неделю между различными городами России и Грузии. На данный момент грузинская сторона еще не дала согласие на новые рейсы, пишет GuildHall.

Большинство разрешений было выдано авиакомпании Red Wings, которая будет осуществлять еженедельно семь рейсов в Батуми, Тбилиси или Кутаиси из большинства крупных городов России.

Кроме этой компании, авиакомпании «Россия» и «Ямал» также могут начать свои полеты. В то же время компании «Азимут» не было разрешено удвоить количество рейсов на маршруте Москва-Тбилиси.

До сих пор прямые авиарейсы между Грузией и Россией выполнялись авиакомпаниями «Азимут», которая также летает в оккупированный Крым, и грузинской Georgian Airways.

Напомним, что в мае Россия сняла односторонний запрет на авиасообщение с Грузией, а 20 мая Georgian Airways осуществила первый за 4 года прямой рейс в РФ.

Правящая партия и правительство Грузии поддержали восстановление авиасообщения с Россией, тогда как президент Саломе Зурабишвили призвала бойкотировать Georgian Airways.
 

Ще на цю тему