Иран и Азербайджан договорились об активизации Южно-Аразского коридора

11:40 06.07.2023

Иран и Азербайджан договорились об активизации Южно-Аразского коридора в бдижайшем будущем.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом заявил журналистам в кулуарах министерской встречи Координационного бюро Движения неприсоединения в Баку министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян.

"Это придаст импульс ирано-азербайджанским отношениям в сфере коммуникаций. Можно сказать, что этот коридор сыграет очень важную роль в соединении основной части Азербайджана с Нахчываном. Мы провели очень широкие обсуждения с президентом Ильхамом Алиевым по поводу открытия коммуникаций в регионе", - сказал он.

Отмечается, что в прошлом году между Азербайджаном и Ираном был подписан Меморандум о взаимопонимании о создании на территории Ирана новой транспортной артерии, соединяющей Восточно-Зангезурский экономический регион Азербайджанской Республики и другую составную часть Азербайджана - Нахчыванскую Автономную Республику.

Согласно документу, по территории Ирана примерно в 5 км южнее от армяно-иранской границы будет проложен новый коридор, который будет состоять из железнодорожной ветки, многополосного автомобильного шоссе, линий передачи энергии, цифровой связи и др., соединяющие Восточный Зангезур и Нахчыван. Новый коридор будет, фактически, дублировать предусмотренный пунктом 9 трёхстороннего заявления от 10 ноября 2020 года Зангезурский коридор.
 

Ще на цю тему