268 румынских учащихся удалены с экзамена на степень бакалавра за списывание

12:51 30.06.2011

268 румынских учащихся были удалены с письменного экзамена по специальности, который входит в число экзаменов на соискание степени бакалавра. Таким образом они были наказаны за списывание или попытку списать.

Согласно действующему законодательству, эти ученики не смогут повторно сдать экзамены ни этой осенью, ни следующим летом.

В числе удаленных с экзамена были 111 учащихся сельскохозяйственного колледжа «Александру Борзя» в Джоаджу (жудец Хунедоара) и 37 учеников столичных средних школ.

Двумя днями ранее по этой же причине десятки учащихся были удалены с экзамена по румынскому языку.

Комментируя эти события, министр образования Даниэль Фунериу выразил удовлетворение тем, что в обществе возросла уверенность в честном проведении экзаменов на степень бакалавра.

«Это нормальное явление. <…>  Я рад, но сожалею, что эти меры не были приняты 15-20 лет назад, потому что сейчас мы имели бы несколько молодых поколений, которые знают, что такое справедливость», – заявил министр.

По мнению Фунериу, тот факт, что учителя удаляют с экзаменов списывающих студентов, свидетельствует о том, что и они осознали важность справедливой системы образования.   

Перевод с англ. Анна Клименко,  BlackSeaNews 
По материалам Nine O’Clock

Теми:

Ще на цю тему