Вторая партия российской нефти прибыла в порт Пакистана

12:00 28.06.2023

Вторая партия российской нефти прибыла в порт Карачи (Пакистан). На борту танкера Clyde Noble доставлено 55 тыс. тонн нефти марки Urals.

Как пишет российский сайт PortNews, сообщает местное издание Geo News.

Планировалось, что второе судно с нефтью по сделке между Исламабадом и Москвой прибудет 20 июня, однако оно было задержано на неделю. В качестве причины задержки называется нехватка места в резервуарах для хранения на Пакистанском нефтеперерабатывающем заводе (PRL), который стал первым нефтеперерабатывающим предприятием страны, которое получает сырую нефть из России.

Всего правительство Пакистана в апреле 2023 года после многомесячных переговоров между двумя странами разместило заказ на 100 тыс. тонн российской нефти (750 тыс. баррелей). В полном объеме партия была доставлена в порт Омана в начале июня. Поскольку пакистанский порт не может принимать тяжелые танкеры вместимостью более 50 тыс. тонн, было решено доставлять нефть небольшими судами. Первую партию российской сырой нефти в 45 тыс. тонн Пакистан получил 12 июня.

Ранее издание сообщало, что по мнению трейдеров, Пакистан мог закупить российскую нефть со скидкой до $20 за баррель. Ожидается, что PRL будет перерабатывать нефть марки Urals на тестовой основе после ее смешивания с несколькими сортами из Саудовской Аравии и ОАЭ. В случае положительного результата правительство Пакистана будет готово импортировать российское сырье в больших объемах.

11 июня первый груз российской сырой нефти со скидкой, организованный в рамках соглашения между Исламабадом и Москвой, прибыл в Карачи.

Пакистан импортирует 70% сырой нефти, которую перерабатывают компании PRL, National Refinery Limited, Pak Arab Refinery Limited и Byco Petroleum. Остальные 30% производятся и перерабатываются местным предприятием Attock Refinery Limited.
 

Ще на цю тему