В Болгарии отмечают Петров день

15:27 29.06.2011

29 июня Болгарская Православная Церковь отмечает память первоверховных апостолов Петра и Павла.

В народных представлениях Петр и Павел – двое братьев. Петр был богачом, вечно сердитым и неуступчивым. Павел был справедливым, сговорчивым, но очень бедным. Первый хотел, чтобы ему подносили хлеб, а второй – только почтения и уважения.

Праздники Петра и Павла следуют один за другим. В некоторых районах Болгарии Павлов день отмечается отдельно 30 июня – районе Добруджы, Восточной Болгарии и Родопской области. Он – часть целого ряда «огненных» праздников, еще его называют Пальовден (от глагола палить). В этот день запрещено разжигать огонь – чтобы не увеличивать силу «небесного огня», как называли солнце. Запрет имел целью предохранить дома, имущество и урожай от пожаров.

На Петров день заканчивается Петровский пост и по традиции, на праздничном столе должны присутствовать фаршированная курица, яблоки, пирог с тыквой и «белмыш» или «кутмач».

Святой Петр считается покровителем всех жнецов и на Петров день он сам идет на поле и жнет вместе со всеми. Поэтому на праздник принято работать до обеда, а после обеда – праздновать.

В некоторых районах Болгарии на Петров день собираются за общим столом, месят обрядовый хлеб и едят ранние яблоки – петровки. В некоторых местах их раздают в память умерших детей.

Именины празднуют: Петыр, Петрана, Петя, Павлина, Павлин, Полина, Пенка, Пенчо, Камен.

По материалам Болгарские новости по-русски