Турция и США на переговорах в Вашингтоне обсудили Украину, НАТО и терроризм

15:00 25.06.2023

Министерство иностранных дел Турции обнародовало в субботу 24 июня текст совместного заявления, принятого по итогам пятого заседания Механизма стратегического диалога Турция-США, состоявшегося накануне в Вашингтоне.

В ведомстве отметили, что в заседании приняла участие турецкая делегация во главе с замглавы МИД Бураком Акчапаром, а американскую сторону представила группа под руководством заместителя главы Госдепа по политическим делам Виктории Нуланд, пишет Анадолу.

Стороны подчеркнули приверженность к углублению сотрудничества в рамках партнерства и союзничества по НАТО по областям, представляющими взаимный интерес. Турция и США обязались и далее расширять консультации в политической и оборонной сферах, что отвечает стратегическим интересам стран.

Участники заседания сошлись во мнении, что тесное взаимодействие Анкары и Вашингтона в сфере обороны и безопасности вносит вклад в региональный мир.

Делегации Турции и США рассмотрели также тему подготовки, к намеченному на 11-12 июля в Литве саммиту НАТО.

«Турция и США поддерживают политику «открытых дверей» НАТО. Обе страны выразили удовлетворение вступлением Финляндии в Североатлантический блок, что вносит весомый вклад в укрепление Альянса. Обсуждена также заявка Швеции в НАТО и выполнение Стокгольмом обязательств в контексте трехстороннего Меморандума, подписанного на саммите военно-политического блока в Мадриде. В свете происходящего в Украине, подчеркнута поддержка целостности суверенитета этой страны и недопустимость войны, развязанной Россией. Стороны выступили за справедливый и долгосрочный мир в Украине в свете требований ООН», - отмечается в тексте совместного заявления.

Дана высокая оценка усилиям по продлению действия Черноморской зерновой инициативы.

Стороны вновь подчеркнули приверженность к борьбе с любыми проявлениями терроризма.
 

Ще на цю тему